Наши юные фехтовальщики завершили выступление в турнире Coupe du Danube 2022, который проходил в рамках Cadet Circuit в Братиславе, Словакия.

В личном зачете среди девушек на шпагах Назиле Рагимовой и Хадидже Гасанлы удалось пройти в число лучших 64-х турнира среди примерно 300 участниц. Назиля Рагимова, выигравшая 4 боя в группе,прошла в плей-офф и первой встрече выиграла Элеонару Сбарцеллу (Италия) 15:11, но в следующем матче уступила Лихи Мачульски из США 11:15. Хадиджа Гасанлы, прошедшая групповой этап с 4 победами, в первой встрече плей-офф выиграла со счетом 15:11 у Нади Харченко из Украины, в следующем бою уступила итальянской спортсменке Орсо Элеоноре со счетом 11:15.Альфия Абдинова, завершившая групповой этап с 5 победами, провела первую встречув плей-офф с полькой Паулиной Островской. Бой закончился по времени со счтом 11:11, польская фехтовальщица, сумела нанести 1 укол в дополнительную минуту, прошла в следующий этап. Айнур Гулиева, завершившая группу с 2 победами, в плей-офф уступила испанке Мартине Альварес со счетом 8:15.

Орхан Гасанлы, завершивший групповой этап с 4 победами в личном зачете шпажистов, в плей-офф уступил украинцу Назару Евтушенко со счетом 10:15.

Рауль Арусланов, завершивший группу с двумя победами, в плей-офф проиграл россиянину Евгению Пташкину со счетом 3:15.

Джамиль Хидаятов завершил групповой этап без побед.

Турнир завершился командными соревнованиями среди девушек и юношей. В командном зачете девушек команда в составе Альфии Абдиновой, Назили Рагимовой и Хадиджи Гасанлы уступила сборной США со счетом 27:38. В командном зачете юношей команда в составе Джамиля Хидаятова, Орхана Гасанлы и Рауля Арусланова в первой встрече уступила второй команде Италии со счетом 22:45.

В судейском корпусе Азербайджан представляла Самира Гусейнова.

Январь 16, 2022